Новости

Проблемы современной рыбопереработки

Это особо ощущалось при посещении бани г. Москва, ассортимент рыбы подаваемой к пиву был здесь всегда широким в советское время и совершенно оголился во времена перестройки.

В настоящее время отечественному производителю крайне сложно конкурировать с импортными производителями, но благодаря более демократичным ценам на данную продукцию, она способна вполне конкурировать с импортными аналогами. Всё это способствует быстрому развитию отечественной рыбоперерабатывающей промышленности и рыбной отрасли в целом. На данный момент осуществляется полный цикл рыбной переработки и исключается ручные операции переработки рыбного сырья.

В процессе рыбопереработки существует два варианта, первый простой тип обработки, который используется в основном в местах непосредственной добычи рыбы и второй связан с глубокой переработкой, которая способствует длительному её хранению и разнообразию готовых продуктов, именно эта продукция полюбилась жителям отдалённых от рыбной отрасли крупных городов. Возможно также организация тут мелких производств и в крупных городах, благодаря использованию замороженной продукции.

Модернизация рыбного производства и рыбопереработки направлена, прежде всего, на разнообразие продукции и большое внимание, здесь уделяется упаковке рыбных товаров. Только эти меры делают нашу продукцию рентабельной. Не следует забывать и о соответствии документации и сертификации рыбной продукции. Вся рыбоперерабатывающая продукция должна соответствовать ГОСТу и стандартам качества, поэтому необходимо изучить нормативно-технологическую документацию и неотступно руководствоваться ей.

Будущее рыбоперерабатывающей продукции в настоящее время направленно на создание мелких производств, прямо на базе крупных торговых точек больших городов, в связи с этим отмечается тенденция повышенного спроса на оборудование по переработке рыбы. Учитывая, что данное оборудование окупается в течение нескольких лет, а рыбная продукция имеет широчайший ассортимент и длительный срок хранения, всё это позволяет значительно увеличить доходы бизнеса.

Дата публикации: 31.12.2012, 16:18
Читать так же:  Рыбопереработка: проблемы, новые технологии, качество.

Статьи по теме

Back to top button