Новости

Современный рынок рыбной продукции

altВ России очень развит ранок рыбной продукции, как внутренний, так и внешний. Под рыбной продукцией подразумеваются полуфабрикаты, замороженная рыба, консервы. Производство отдельных видов полуфабрикатов возможно только рядом с потребителем из-за ограниченного срока хранения рыбного сырья. Предприятие, которые занимаются производством рыбы, расположены в районах, в которых проходит полный технологический цикл (переработка непищевых отходов, консервация, сушка, замораживание, вяление и соление рыбы).

Предприятия, которые расположены далеко от районов, занимающихся рыбным промыслом, используют замороженную рыбу или полуфабрикаты. При хорошо организованной работе технологического процесса и сбыта рыбной продукции можно получать наибольшую прибыль. Ассортимент таких производств разнообразен и включает в себя консервы, салаты, филе разных видов рыб и кулинарные изделия. В крупных городах, таких как Санкт-Петербург, Москва, пользуются большим спросом готовые продукты или полуфабрикаты. Английские школы в Испании тоже не исключение и имеют в своем меню разнообразные рыбные блюда.  В их числе рыба, которая приготовлена разными способами: жареная рыба, фирменное блюдо «тапас» (любая закуска к вину или пиву) и многое другое.

Цены на отечественную рыбу ниже, чем на импортную. Сейчас стало выгодно вкладывать свой бизнес в рыбопереработку. Есть мелкие предприятия, которые производят различные виды нарезок, пресервов и других продуктов, а также занимаются фасовкой и упаковкой полуфабрикатов. Производство рыбной продукции (холодного копчения, горячего копчения, соленой,  вяленой рыбы и т.д.) зависит от качества различных пищевые и вкусовых добавок и консервной тары. Все это должно соответствовать требованиям действующих технических условий или государственных стандартов.

 

Дата публикации 02.05.2012, 09:20

Читать так же:  Понятие рыбной промышленности

Статьи по теме

Back to top button