Статьи

Процесс рыбопереработки

Понятие «рыбопереработка» включает в себя переработку не только самой рыбы, но и различных моллюсков и ракообразных в рыбопродукты, исключая консервирование.
Для рыбопереработки часто используется оборудование из оцинкованного листа, который широко применяется в пищевой промышленности, машиностроении, медицине, строительстве и в быту. Такой широкий спектр применения обусловлен свойствамиоцинкованного листа, к которым можно отнести прочность, легкость, долговечность и удобство монтажа.
Процесс рыбопереработки делится на первичную и глубокую переработку. Обычно к первичной переработке относятся этапы, заключающиеся в обработке рыбы с момента ее отлова до отправки на склад в виде отдельных рыбин или целых блоков замороженной рыбы. Первичная рыбопереработка заключается в приемке свежевыловленной рыбы, ее сортировке, отделении головы, потрошении (у некоторых видов рыбы вынимается печень, икра, молоки, которые впоследствии также перерабатываются), мойке, взвешивании, фасовке, заморозке и упаковке.
Если рассматривать автоматизированный процесс первичной рыбопереработки, то она состоит из следующих этапов. Сначала рыба поступает в бункер, где засыпается льдом, потом отсекается голова, вспарывается брюшная полость, извлекаются внутренности, икорный ястык и молок, зачищается кровяная почка, выпотрошенная рыба омывается внутри и снаружи, икра и молок сортируются на конвейере.
Глубокая рыбопереработка заключается в производстве рыбных полуфабрикатов, таких как быстрозамороженные котлеты и биточки, филе рыбы слабозасоленное и производство матье.  

Дата публикации 25.06.2012, 17:48

 

Читать так же:  Фурнитура и замочно-скобяные изделия

Статьи по теме

Back to top button