Статьи

Применение теплообменников в различных отраслях промышленности

С развитием промышленности, увеличением объема производства и энергетических мощностей изменяются и требования к применяемым теплообменным аппаратам. Основная задача при проектировании современных промышленных теплообменников – это уменьшение их размеров и повышение КПД. Работа всех современных аппаратов, механизмов и производств связана процессами выделения или поглощения тепловой энергии.

Устройство теплообменника

Механизм современных теплообменников достаточно сложен, что необходимо для выполнения всех заданных функций. В сборке таких агрегатов используют турбулизаторы, закрутку потока в трубах с помощью дисковых затворов, комбинированные каналы, лопаточные завихрители, которые располагаются на входе или по длине всей трубы. Применяемый затвор дисковый поворотный является запорной арматурой, которая предназначена для преграждения потока в трубе. Его основные достоинства – простота системы, небольшая строительная длина, малая металлоёмкость и доступная цена. Особенностью использования затвора дискового поворотного можно назвать потребность больших крутящих моментов, из-за чего приходится применять редукторные приводы или дорогостоящие электроприводы.

Сферы применения теплообменников

Теплообменные системы устанавливают в котлах, охлаждающих установках, кондиционерах и рекуператорах, которые отдают тепло разогретого воздуха холодному вентиляционному потоку. Современное климатическое оборудование включает в себя максимальное количество теплообменных элементов. С помощью регенеративного теплообмена можно повысить продуктивность работы климатических систем и сократить расходы на отопление.
Также эти устройства применяются в конструкциях с тепловым насосом. В этом случае тепло подается через пластинчатые теплообменники и внутренний водяной контур для отопления помещения. Такой же принцип действия используется в охладительных системах «чиллер-фанкойл» – при понижении температуры окружающей среды тепло забирается из охлаждающей жидкости градирни системы.
Теплообменные системы находят все большее применение как в промышленности, так и в домашних условиях. Оснащение ими систем отопления позволяет максимально использовать возможности котла и при этом минимизировать расходы на горючее. Также широкое распространение теплообменники получили в альтернативной энергетике.

Читать так же:  Во исполнение протокала совещания у председателя правительства

Статья подготовлена по материалам сайта www.alest.info

Дата публикации 07.03.2012

Статьи по теме

Back to top button