Новости

Рыбная индустрия

Всем известно, что рыба полезный продукт. Почти в каждом доме будут рады такому лакомству. В России множества предприятий заняты в рыбной индустрии. В основном эти предприятия можно поделить на два класса:
— предприятия по добыче рыбной продукции, по отлову в водоемах, без функции воспроизводства;
— предприятия по собственному разведению рыбной продукции.
Здесь предприятия, занимающиеся рыбной ловлей на речных и морских просторах страны, оснащены самыми современными и передовыми радиолокационными установками, используют радиомачты, сети с gps-датчиками и т.д.. Государство проводит постоянный контроль и мониторинг деятельности таких предприятий, устанавливает лимиты по отлову продукции, ужесточает правовую базу и меры наказания за несанкционированный отлов, так как всегда существует вероятность нанесения невосполнимого урона водной фауне страны варварским, браконьерским отловом. 
Предприятия, занимающиеся разведением рыбной продукции, чаще всего расположены с водоемами, содержащими искусственные резервуары по выращиванию мальков различных сортов рыб. Трепетное отношение к каждой икринке и мальку, постоянное соблюдение температурного режима и отчистка воды способствуют последующему большому улову. Но трудозатраты таких предприятий не всегда окупаются.
Печалит тот факт, что большая часть рыбных ресурсов уходит не на рынок страны, а на экспорт за рубеж. К тому же, многие рыбопромышленники, уходя от налоговых платежей в бюджет России, хранят свои сверхприбыли в оффшорных зонах, разбазаривая природные богатства нашей родины.

Дата публикации: 03.10.2012, 09:34

 

Читать так же:  Возможность защититься красиво

Статьи по теме

Back to top button