Новости

Рыбная отрасль и ВТО

alt

Идет подготовка вступления российской рыбной отрасли  в ВТО. Однако здесь чиновники из Росрыболовства не стали  вырабатывать нормативные документы, позволяющие местным рыбакам в Лазаревском, отдых в котором оставит только хорошие воспоминания, и рыбопереработчикам отстаивать внутренний рынок. Неизвестно, в чем дело: то ли федеральному агентству по рыболовству не хватило компетенции, то ли не было интереса лоббировать интересы российской рыбной отрасли.
Как полагают эксперты, после вступления в ВТО успехи российских рыбопереработчиков  будут нивелированы. В настоящее время вес российского вылова равен примерно 4,5 миллионам тонн, многие предприятия берут аренду офиса от собственника. На  переработку уходит около полутора миллионов тонн. Потребительский рынок делится на две части: шестьдесят процентов продукции российского происхождения, остальные сорок отведены на импорт. С 1993 г. импорт рыбной продукции на российском рынке увеличился в 20 раз: с пятидесяти тысяч тонн до более миллиона тонн. Импорт на российском рынке рыбной продукции изначально не был количественно ограничен.  Из-за быстрого увеличения импортных поставок росли теневые расчеты и занижалась таможенная стоимость.
В результате российские прилавки были завалены импортными аналогами российских продуктов. Причем эта продукция нередко некачественная, и ввозится в нашу страну из третьих стран через оффшорные компании, и таможенная стоимость на нее занижается. К счастью, за счет местоположения многие частные гостиницы в Лазаревском подают своим посетителям блюда, приготовленные из только что выловленной рыбы.

Дата публикации 01.03.2012

Читать так же:  Международная рыбохозяйственная выставка INTERFISH

Статьи по теме

Back to top button