Новости

Дальневосточный агропром — вызовы и риски рыбной отрасли

В связи с возрастающим риском неблагоприятного развития ситуации для отечественных производителей, в Южно-Сахалинстве состоялось заседание Министерства по развитию Дальневосточного региона, а точнее его коллегия. В диалоге, который имел место в конце мая, приняли участие не только профильные эксперты, но и губернаторы всех дальневосточных областей. Дело в том, что агропромышленный комплекс этого региона, в первую очередь, опирается именно на рыбоперерабатывающую промышленность.

Главным в повестке дня заседания был вопрос обеспечения устойчивого развития этой отрасли на Дальнем Востоке. Этому были посвящены и все новости агропрома, которые выходили в эти дни не только в местных печатных и электронных СМИ, но и федеральной прессе. Все участники заседания сошлись на том, что вместе со вступлением в ВТО осложнилась и так непростая ситуация с государственной поддержкой отечественных производителей. Проблема заключается в том, что аграрный комплекс не обладает пока инфраструктурой необходимого уровня, в виду чего его продукция не дотягивает до конкурентноспособного уровня. Речь идет о пакете неблагоприятных условий от сурового дальневосточного климата и сложностей с энергообеспечением производственного процесса до банальной транспортировки готовой продукции. Все это вкупе может привести к вытеснению местного рыбного продукта с российского внутреннего рынка.

В этих условиях, участники заседания констатировали, что необходима государственная поддержка, в частности, пропорциональное снижение таможенных пошлин на импорт, включая субсидирование местных производителей. Говорили губернаторы и чиновники и о помощи со стороны Российского сельхознадзора, который обязан обеспечивать поддержку экспорта рыбной продукции, хотя бы, в государства, граничащие с Россией. Было констатировано, что в настоящее время китайские органы надзора препятствуют попаданию на рынок Китая рыбной продукции из России, к примеру, такой, как пресервы сельдь, пресервы салака, скумбрия и горбуша. В результате, дальневосточные производители сталкиваются с огромными трудностями по экспорту своей продукции, в то время, как российский рынок все больше наводняется импортными товарами.

Читать так же:  Промышленная ловля и обработка рыбы

Дата публикации: 08.06.2013, 15:24

Статьи по теме

Back to top button