Новости

Рыбная ловля и рыбопереработка в России

А между тем, рыбный потенциал нашей страны, например, на Дальнем Востоке просто огромен. Возможности вылова лососевых или дальневосточного краба в акваториях Охотского, Японского и Берингова моря только по официальным источникам, достигают 3 млн. тонн в год. Это открывает возможности не только для решения продовольственных проблем, но и может помочь решить вопросы безработицы – ведь не секрет, что львиная доля продукции перерабатывается в море на судах или в прибрежных зонах на соответствующих заводах, где для увеличения полезной площади часто используется погружение свай. Многие эксперты рыбоперерабатывающей отрасли сходятся во мнении, что доля российских судов, имеющих на своём борту необходимое оборудование для этих целей, находится ныне на низшем уровне за всю историю существования флота.

Проблемы, с которыми сталкиваются судовладельцы такого флота самые разнообразные: от законодательных проволочек в рыболовной отрасли и проблем с ремонтом до вопросов снижения уловов из-за загрязнения шельфа морей вследствие ведения геолого-разведывательных работ, разливов нефти и нарушения экосистемы дна во время строительства нефтяных платформ… Вследствие этого, снижаются возможности не только вылова, но и эффективной переработки морепродуктов непосредственно на месте промысла.

При правильном и рациональном подходе при решении всех этих вопросов, ещё не поздно вернуть России славу щедрой державы для ведения рыбной ловли и рыбопереработки. Но это если взяться сейчас…

Дата публикации: 29.01.2013, 19:23

 

Читать так же:  В Москве прошла коференция: Рыбоперерабатывающая промышленность: дальнейшее развитие

Статьи по теме

Back to top button