Статьи

Виды и подбор СОЖ

Такие средства представляют собой целый коктейль из множества компонентов и делятся на две группы масляные и водосмешиваемые. Большой выбор тех и других с описаниями технологических свойств можно найти на сайте www.nppapparat.ru. Выбор типа смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) определяется особенностями технологического процесса, способом подачи жидкости и требованиями к готовому изделию.

Масляные СОЖ для станков преимущественно предназначаются для смазки, что актуально при режимах тяжелой обработки с низкой скоростью резания. Водорастворимые СОЖ применимы для высокоскоростных процессов – в силу своих физических свойств такие жидкости лучше обеспечивают охлаждение. Водосмешиваемыми (или водорастворимыми) они называются из-за того, что выпускаются в виде концентратов, из которых уже непосредственно на производстве появляются СОЖ. Присутствие активного вещества в таком растворе от 2 до 15%. Главные функции водорастворимых СОЖ – промывка для станка и защита от перегрева, хотя различные добавки могут обеспечивать и дополнительные свойства – к примеру, антимикробные.

В Москве, как и в других регионах, существуют различные типы производства. Чтобы подобрать оптимальные СОЖ с учетом условий использования, хранения и транспортировки, обратитесь к специалистам по телефонам +74959995619, +74959995649. СОЖ – высокотехнологичные средства, которые требуют соблюдения особых требований по производству и эксплуатации. Только в этом случае гарантируется длительность срока службы и высокая эффективность. Некачественные компоненты жидкости приводят к ухудшению ее полезных свойств, а сомнительное происхождение средства выдает отсутствие необходимых сертификатов. Станок – весьма дорогостоящее оборудование, и, конечно же, не стоит рисковать его работоспособностью, пользуясь некачественными СОЖ.

Дата публикации: 09.02.2013, 23:05

Читать так же:  Качество – высокий показатель для одежды

Статьи по теме

Back to top button