Новости

Закон о рыбе

altВскоре в Госдуму должны поступить новые поправки в закон «О рыболовстве», выдвинутые Росрыболовством, согласно которому будет разрешена обработка рыбы и ее вторичная перегрузка с одного судна на другое. На данный момент из-за отсутствия данного уточнения рыболовы, работающие в  зоне ловли, вынуждены платить многомиллионные штрафы или вступать в судебные тяжбы с погран службами.

По рассказам первого руководитель  национального агентства по рыболовству Андрей Крайний, так-как получилось смешение понятий обработки и вторичной переработки законопослушные рыболовы вынуждены платить немаленькие штрафы. Первый глава председателя правительства России Виктор Зубков, перед тем как отправится в круизы по Балтике поставил задачу, в трехнедельный срок выставить на рассмотрение такой документ в Госдуму. Если законопроект примут, то разрешат обработку и перевозку рыбы при одном условии- она должна быть доставлена в порт региона.

На новую программу развития рыбной отрасли на 2014–2020 годы из государственного бюджета будет выделено 16–22 млрд. рублей, рассказал сегодня Виктор Зубков. Он добавил, что эти деньги должны пойти на реальное построение судов, укрепление прибрежной линии, увеличение улова и улучшение качества рыбы, что будет действительно соответствовать любым стандартам . Самая главная ставка делается на добычу рыбы в иностранных водах, где добывалась она в советский период.

Дата публикации 08.04.2012, 21:00

Читать так же:  Рыбная промышленность России

Статьи по теме

Back to top button