Новости

Интенсификация товарного рыбоводства

Интенсификация товарного рыбоводства может быть существенно повышена также за счет широкого использования продукции химической промышленности. Прежде всего — это постоянное увеличение производства минеральных удобрений, химических средств борьбы с болезнями и вредителями рыб, химических и микробиологических кормовых добавок, стимулирующих рост рыб. В наше время, когда можно легко найти седельные тягачи с пробегом продажа, с развитием индустриальных форм рыбоводства все большее применение находят синтетические материалы для изготовления садов, лотков и других емкостей, используемых в товарном рыбоводстве.

Наиболее важным направлением химизации в настоящее время является применение минеральных удобрений для развития естественной кормовой базы, улучшение условий кормления и роста рыб, мелиорации водоемов. В связи со сложностью механизма действия удобрений применение экономически эффективно только на научной основе. Интенсивное внесения удобрений без учета гидрохимического и гидробиологического режима водоема приводит к перерасходу удобрений и может угнетать рост рыбы и кормовых беспозвоночных.

При уплотненных посадках и интенсивной кормления наибольший экономический эффект получат хозяйства, где преобладают растительноядные рыбы.

Дата публикации: 20.08.2013, 12:07

Читать так же:  Необходимость разведения рыб.

Статьи по теме

Back to top button