Статьи

Виды красок

Кроме того сейчас довольно широко используются пластмассовые антикоррозийные покрытия, которые изготавливаются из фторопласта, нейлона, полиэтилена, полиизобутилена и поливинилхлорида. Они устойчивы к воздействию щелочей, кислот и воды. 
Все краски можно разделить на следующие группы по типу пленкообразующей основы: клеевые, эмульсионные, алкидные, силикатные. 
Клеевые краски не устойчивы к воздействию влаги, поэтому они подходят для окраски исключительно сухих помещений. Такие краски экологичны и удобны в нанесении, отлично сохраняют свой внешний вид в сухом климате, имеют богатую цветовую гамму. Но если помещение плохо проветривается, то поверхность может быстро испортиться.
Эмульсионные краски разводятся водой. Преимуществами такого покрытия являются пожаробезопасность, экологичность и экономичность, устойчивость к воздействию щелочей. Нанесенная краска после высыхания уже не стирается водой с поверхности, но еще не просохшую краску легко смыть с инструментов и рук, что очень удобно. Эмульсионная краска быстро сохнет и не имеет неприятного резкого запаха. 
К алкидным относятся эмалевые и масляные краски. Они отлично подходят для окрашивания металла, дерева и отштукатуренных поверхностей. После высыхания краски становятся водонепроницаемыми, светоустойчивыми и нетоксичными. 
Масляные краски отличаются невысокой стоимостью. Но их недостатком является то, что они очень долго сохнут и при высыхании выделяют вредные вещества. Поэтому такой вид больше подходит для наружных работ. А эмалевые используются как при наружных, так и при внутренних работах. 
Силикатными красками, изготавливаемыми на основе жидкого стекла, нельзя красить керамические, стеклянные, каменные и металлические поверхности. А вот для щелочных поверхностей, таких как штукатурка, они отлично подходят. Эта краска и сама в своем составе содержит щелочь, поэтому при работе с ней нужно быть особенно внимательными и беречь кожу и глаза. Цветовая гамма таких красок ограничена. 
Еще один вид краски, который можно выделить отдельно, – это так называемая резиновая краска. Она относится к группе акриловых красок и обладает уникальными свойствами: благодаря особой эластичности защитной пленки ей почти не страшны такие распространенные дефекты, как шелушение, отслоение и растрескивание. 
Все ингредиенты, которые входят в состав этой краски, остаются безопасными для окружающей среды на протяжении всего срока службы. Наносить ее лучше в несколько тонких слоев, нежели в один толстый. Такой тип краски отлично подходит для поверхностей бассейна, ванных комнат, беговых дорожек и т.д. 
Каждый из перечисленных видов краски обладает как своими преимуществами, так и своими недостатками. Поэтому при выборе следует учитывать стоимость краски, ее экономичность и то, на какие поверхности вы планируете ее наносить. 
Дата публикации 30.07.2012, 19:21
Читать так же:  Ипотека как форма кредитования

Статьи по теме

Back to top button