Статьи

Полезна ли рыба?

Исследования красноярских ученых о «полезности» термообработки рыбы показали удивительные результаты – процесс обработки рыбы не влияет на её полезность для организма человека.

По сведениям сотрудников Института биофизики в Красноярске Сибирского отделения РАН, организм человека в состоянии синтезировать не больше 5% жирных кислот, столь нужных для функционирования таких важных внутренних органов человека, как сердце и мозг. Остальные 95% человек получает при употреблении в пищу рыбопродуктов. При этом всегда было известно, что термообработка в процессе приготовления и консервации разрушает столь же необходимые организму человека жирные кислоты. Однако, проведенные эксперименты опровергли достоверность этих сведений. Эксперты в области питания жарили, запекали, консервировали, варили самую популярную рыбу – горбушу. В результате исследований получили неожиданное достижение – термообработка не влияет на количество жирных кислот в рыбе.

Но самые удивительные результаты исследование получились очень неожиданными. Оказалось, что в рыбных консервах содержится наибольшее число жирных кислот. К примеру, в консервированной уксусно-масляной заливкой сельди содержится в два раза больше полезных кислот, нежели в свежей.

Дата публикации 05.05.2012, 15:33

Читать так же:  Русский кулинарный авангард

Статьи по теме

Back to top button