Статьи

Инновационные разработки SKF в области систем линейных перемещений и и

При производстве подшипников идея вращательного движения используется достаточно часто. А вот идея линейного перемещения начала использоваться совсем недавно – только в 1972 году инженерам удалось создать инновационные системы линейных перемещений. Сегодня они популярны как никогда и используется не только в нашей стране, но и за её пределами повсеместно.

Особенно актуальными сегодня системы линейных перемещений являются для современной сферы автомобилестроение и машиностроения. Однако в последнее время сфера их использования расширена значительно: примечательно, что без применения таких систем не обходится ни область электроники, ни иные производственные и промышленные индустрии. Более того, список использования линейных систем с каждым днем все расширяется, а спрос, соответственно, увеличивается.

Сегодня несколько важнейших особенностей систем линейного перемещения стоит назвать прежде всего. Речь идет, например, о:

• Высокой точности линейных направляющих
• Высокой плавности
• Высокой жесткости
• Простоте монтажа и эксплуатации
• Высокой нагрузочной способности каретки
• Долговечности и внушительном сроке службы линейных направляющих.

На рынке системы таких направляющих представлены разработками сразу нескольких производителей. Требования к деталям, представляющим такую продукцию в разных областях и сферах, различны, а потому условно эти системы можно разделить на несколько видов:
1. Непосредственно линейные направляющие;
2. Передачи шарикосплайновые и шариковинтовые;
3. Линейные оси и системы позиционирования.

Подшипники SKF также являются представителями современных систем линейных направляющих. Более ста лет назад в компании SKF был изобретен самоустанавливающийся подшипник, и с тех пор компания не только не прекратила своих изысканий в данной сфере, но и значительно преуспела благодаря своим инновационным и высокотехнологичным разработкам. Сегодня, впрочем, не только подшипники SKF изготовляются на производственных линиях компании; речь идет и о других элементах линейных направляющих – подшипниковых узлах, уплотнениях, смазочных материалах, системах смазывания, мехатронных узлах и непосредственно о системах линейного перемещения.

Читать так же:  Доставка цветов

Кстати сказать, расширение сферы собственной деятельности ни в коем случае не препятствует компании SKF по-прежнему оставаться мировым лидером в области разработки, изготовления и маркетинга подшипников качения и иных сопутствующих изделий.

Дата публикации: 26.02.2013, 15:42

Статьи по теме

Back to top button