Новости

Несколько фактов об икре

 Так же есть 2 возможности использования самок осетровых: традиционный (забитие после извлечения зрелой икры) и оправданный биологически, (получение овулировавшей икры при жизни самок и использование их как продуцентов икры на протяжении нескольких лет). Так как любой паразит может вызвать гибель рыб и порчу икры, на любой стадии икорного производства очень важна гигиена рук.

 Икра выпускается в виде ястычной икры, или ястыков и в виде зернистой икры, или икринок. Ястычную икру не только солят, но ещё и вялят, а так же маринуют. Обработка и посол икры могут выполняться различными методами и как вручную, так и машинным методом. Всё зависит от размера и свойств икры. Так же для увеличения длительности хранения, икру пастеризуют и добавляют консерванты. Но не все виды икры можно пастеризовать. При пастеризации паюсной икры, ухудшаются вкусовые качества, консистенция и аромат, поэтому её не подвергают этому процессу.

 Так же из перезрелой икры, не пригодной для изготовления зернистой и паюсной икры, производят пастообразные икорные продукты.

Дата публикации 15.07.2012, 15:10

Читать так же:  Самая распространенная рыба внутренних водоемов

Статьи по теме

Back to top button