Статьи

Использование обратного клапана

Обратные клапаны вместе с регуляторами давления и клапанами предохранительного характера являются арматурами прямых действий. Главной особенностью таких механизмов являются то, что они могут осуществлять свою работу как в аварийных, незапланированных ситуациях, так и в нормальном режиме применения, например, в случае соединения множество насосов в один при использовании нескольких клапанов. Клапаны бывают двух основных видов:

1. Обратные затворы;

2. Обратные клапаны.

Их различие состоит в захлопке, то есть в конструкции затвора. Также, следует отметить, что затворы устанавливаются как на вертикальных, так и на горизонтальных трубопроводных участках, а клапаны – только на горизонтальных. По технологиям и конструкциям производства клапан обратный намного проще других типов, однако, обеспечивает герметичную надежность. В сантехнике часто применяют шаровой вид обратного клапана, где элементом прижима является пружина, а затвором – шарообразный элемент. Обратные клапаны незаменимы в канализационных системах, так как в случае засора они не допускают поступление в противоположном направлении сточных вод.

Во всех обратных клапанах, не зависимо от их разновидности и сред использования, используются регуляторы расхода. Регулятор расходаэто аппарат, регулирующий заранее заданный расход, независимо от давления рабочей жидкости и его перепадов. В системах централизованного теплоснабжения применяется регулятор расхода прямого действия для установок на подающем и обратном трубопроводе. При превышении заранее установленного расхода регулятор автоматически закрывается. Регулятор действия работает следующим образом: препад давления на встроенном дроссельном клапане регулируется благодаря возникающим на пружине диафрагмы давлениям. Ручная настройка дроссельного клапана определит эффективный максимальный объёмный расход.

Универсальный регулятор относится к типу арматуры регулирующего характера. Принцип его действия основывается на изменении площади сечения проходных отверстий, а также расхода среды проходящей через корпус регулятора. Данный механизм применяется для сохранения постоянного давления и его регулирование в промышленных, общественных и жилых зданий.

Читать так же:  Обзор опера мини 5.1

Дата публикации: 30.10.2013, 16:53

Статьи по теме

Back to top button