Статьи

Эндоскоп медицинский — разновидности

Современный эндоскопический прибор состоит из жгута многочисленных светодиодов, с диаметром в несколько десятков микрон каждый. Попадающий на концы волокон свет, практически не рассеиваясь, выходит на противоположный конец. На светопередачу не влияет изгиб волокна. Эндоскопы такого типа по сравнению с прежними моделями имеют массу преимуществ. Они очень гибкие, хорошо освещают, длинные, оснащены специальными приспособлениями, для забора тканей для биопсии и с возможностью фотографирования обнаруженных изменений. Сегодня медицинские эндоскопы купить можно с функцией передачи изображения на цветной монитор. 

Наиболее часто в практике клинической медицины применяются следующие разновидности эндоскопов медицинских: 
— гастродуоденоскоп, с его помощью осматривают желудок и двенадцатиперстную кишку; 
— эзофагогастродуоденоскоп, с его помощью исследуют пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку; 
— гастроскоп, применяют для осмотра слизистой желудка; 
— дуоденоскоп, используется для диагностирования двенадцатиперстной кишки; 
— колоноскоп, применяется для исследований толстой кишки; 
— юронхоскоп, применяется в омотрах фронхов; 
— холедохоскоп, с его помощью исследуют желчные протоки, часто при хирургических вмешательствах. 
Кроме того, что с помощью современных эндоскопов медицинских, можно диагностировать, фотографировать и брать биопсию, через специальный канал существует возможность вводить в желчные протоки контрастные вещества. Через каналы для взятия биопсии, можно коагулировать полипы, язвы и эрозии. В наше время медицинский эндоскоп купить можно не только для диагностирования, с их помощью можно лечить пациентов. 
Любые эндоскопические методики обследования могут осуществляться как в клинической практике, так и в плановой и экстренной хирургии. Для экстренного эндоскопического обследования показаниями являются желудочно-кишечные кровотечения, а также желтуха с непонятной этиологией. В плановой медицинской практике, эндоскопия применяется для постановки точного диагноза, при подозрении на злокачественные новообразования, а также при наблюдении за ходом лечебного процесса. 
Дата публикации: 27.09.2012, 12:45
Читать так же:  Доставить и сохранить в целости

Статьи по теме

Back to top button