Статьи

Мрамор в интерьере – вечная классика

Мраморные столики в ванной комнате, на кухне, барные стойкикамины и каминные полки, подоконники – это классический вариант применения мрамора в интерьере. Столешницы из мрамора обладают целым рядом преимуществ: выглядят стильно, презентабельно, даже фундаментально, символизируют достаток, долговечны, довольно устойчивы к физическим воздействиям, пожаробезопасны, обладают широкой цветовой и фактурной гаммой, что облегчает задачу по подбору цветов в интерьере, легко обрабатываются и приобретают нужную форму. Однако необходимо отметить, что мраморные столешницы имеют значительный вес и поэтому требуют для установки очень прочного и надежного основания. Благодаря своим качествам, мраморные столешницы и стойки баров обладают способностью гармонизировать помещения, выступая в данном случае в роли центральных элементов, объединяющих другие детали интерьера своей фундаментальностью и основательностью. 

Вместе с тем, обладая мягкой и теплой цветовой гаммой (кроме чисто белого мрамора) мраморные столешницы создают атмосферу уюта и остаются модными на протяжении уже многих веков. Благодаря легкости обработки мраморные столешницы могут иметь абсолютно любые размеры и формы и становятся универсальными. При соприкосновении с водой мрамор образует щелочную среду, которая обладает бактерицидными свойствами. Возможно вы обращали внимание, что на рынках старой постройки прилавки для мяса, овощей и других продуктов всегда делались из мрамора – архитекторы уже давно учитывали бактерицидные свойства мрамора при проектировании и постройке помещений. 

Структура мрамора такова, что он имеет очень незначительный коэффициент объемного расширения при изменении температуры и по этой причине идеально подходит для изготовления столешниц вокруг варочных поверхностей, раковин, ванн, для отделки бань и саун, массажных подогреваемых столов и даже теплых полов. Мрамор также является экологичным материалом и способен создавать естественный уют, способствующий умиротворению. Сохранив имидж роскоши, мраморные столешницы стали сегодня доступны по цене широкому кругу потребителей и являются очень популярными.

Читать так же:  шубы

Дата публикации 30.07.2012, 21:53

Статьи по теме

Back to top button