Статьи

Что мы знаем о кальяне

На Востоке кальян – это маленький сосуд или горшочек, в котором женщины хранят драгоценности или благовония.
Само курение кальяна издавна является неизменным атрибутом Востока и требует определенных знаний ритуала. В настоящее же время это изделие получило широкую известность и распространение в странах Запада, а также и на территории России. А если есть спрос, то конечно же будет и предложение. Это модный и оригинальный подарок, который вы можете легко сделать друзьям или знакомым. Главное преимущество в пользу курения кальяна то, что он практически не наносит вреда здоровью.
История кальяна.
Кальян имеет персидское происхождение, что подтверждается многими исследованиями, хотя есть версии и об его индийском происхождении. Дословно с персидского слово переводится как «Игра огня». В индийском варианте он представлял собой полый кокос, в котором проделывали два небольших отверстия. В одно из отверстий вставляли соломинку, а внутрь ореха насыпали смесь из трав. Есть версия и об африканском происхождении кальяна, так в пещерах Эфиопии были обнаружены, датируемые 14 веком глиняные шары, специальная водяная трубка для курения и даже пепел от гашиша. Многие историки, исследователи табака отстаивают европейское и даже американское происхождение табачных изделий. Множественность версии только доказывает открытость вопроса о его происхождении.
Из чего состоит кальян.
Основные части кальяна:
—  шахта
—  колба
—  шланг
—  чашка
—  блюдце
—  щипцы
—  колпак
altКальян в целом состоит из особого прибора для курения, который в процессе фильтрует и охлаждает вдыхаемый вами дым. Шахта, выполняющая
рольфильтра, конденсирующая на своих холодных стенках различные примеси. В сосуд с жидкостью, в котором осаждаются более трети веществ, содержащихся в дыме, вставляется чашка для курения (чилим), соединенная, уже в свою очередь, с трубкой (шахтой). Конец трубки уходит под воду. В сосуде есть еще отверстие над водой, из которого отходит трубка. Через эту трубку курильщик вдыхает дым.
Современный кальян делают из нержавеющей стали, а гибкие трубки из силиконовой резины. Это делает его более долговечным и исключает коррозию и гниение при мытье. Раньше через него курили табак, а теперь делают различные смеси на основе хорошего табачного листа, которые могут быть и ароматизированными, и не ароматизированными. У смеси должна быть консистенция, напоминающая густое варенье.
Наиболее популярными являются кальяны Mya. Отличительное качество их – красота, удобство, герметичность, долговечность и неповторимость. Они легко переделываются на 2 персоны. Имеется большой выбор оригинально оформленных колб и шахт.

Читать так же:  Электрогенератор, как основа личного плана ГОЭЛРО.

Дата публикации 05.07.2012, 12:54

Статьи по теме

Back to top button