Статьи

Рыбка к вашему столу.

Свежая рыба, которая поступает на обработку, прежде всего, направляется в мойку. Это делается для того, чтобы очистить рыбу от покрывающей ее слизи, которая появляется при состоянии посмертного окоченения рыбы. Промывается рыба обязательно в проточной воде. Вместе со слизью убирают и микрофлору, находящуюся в ней. Тем самым повышается санитарное состояние сырья. Воду после мойки очищают в фильтрах-отстойниках. Профессиональные моющие средства применяют при очищении машин для мойки рыбы.

Для мойки рыбы применяют машины двух видов – конвейерные и роторные. Неразделанную рыбу моют в роторных машинах. Это машины, которые имеют стальной горизонтальный конус или цилиндр, по всей поверхности которого сделаны отверстия. Сквозь эти отверстия свободно проходит вода. В цилиндр, открытый с двух сторон, непрерывно загружается рыба, цилиндр вращается, перемешивая рыбу в проточной воде. Уже мытая рыба выходит из противоположного торца цилиндра.

Конвейерные машины для мойки рыбы, представляют собой большую ванну, через которую движется лента с рыбой. Непрерывно меняющаяся вода в ванне очищает рыбу от слизи. Для разделанной рыбы, при ее мытье, применяются душирующие устройства, которые омывают рыбу на конвейерной ленте.

Замороженную рыбу, поступающую в обработку, вначале размораживают. Такая рыба не нуждается в мойке, так как перед заморозкой она обязательно проходит этот процесс. Так требуют технологические инструкции. Но, поскольку процесс размораживание проходит в воде –  это становится дополнительным моющим процессом для рыбного сырья.

Уже мытая и размороженная рыба проходит процесс сортировки на мелкую и крупную, жирную и маложирную. И поступает в цеха на переработку для консервирования и передачу на реализацию.

Дата публикации 22.06.2012, 15:44

Читать так же:  Фурнитура и замочно-скобяные изделия

Статьи по теме

Back to top button