Статьи

Утилизация отходов животноводства в инсинераторах

Раньше, по старинке, фермы по разводу крупного рогатого скота хоронили тушки в скотомогильниках, пересыпая негашеной известью. Однако в современных условиях данный метод считается не целесообразным, постольку, поскольку такие захоронения требуют достаточно крупные территории с зоной отчуждения, и соответственно при современных ценах на землю обходятся очень дорого. На много целесообразнее для животноводческого хозяйства иметь и использовать специальные кремирующие печи, работающие по принципу инсинератора для утилизации биологических отходов. Обладая таким оборудованием, хозяйство сможет частично обезопасить поголовье скота от последствий вспышек пандемий среди животных.

Хозяйства занимающиеся разведением яйценесущей и мясной птицы, также должны озаботиться возможностью быстрой и безопасной утилизации тушек кур, уток, гусей и прочих. Тем более, что в птицеводческих хозяйствах инфекция распространяется на много быстрей, из-за более быстрого метаболизма птичьего организма. Написанное тем более актуально и для крупных птицефабрик, в которых птица растёт в общих крупных помещениях.

Реже, крематоры закупают совхозы занимающиеся разведением рыбы. Случаи эпидемий вирусного или бактериального характера в водной среде более редки, и иммунитет многих рыб достаточно крепок чтобы противостоять возбудителям болезней. Однако, хоть и редко, но вспышки специфических заболеваний случаются и там, как и атаки водных паразитов. После отчистки прудов, требуется также своевременно утилизировать отходы. И в этих случаях, печи для сжигания отходов прямо на территории хозяйства оказываются очень к месту.

Помимо перечисленных видов хозяйств, крематоры целесообразно приобрести пищевым производствам, занимающимся переработкой мяса, птицы, рыбы. Это могут быть комплексные мясокомбинаты, так и различные колбасные цеха или другие подобные производства. На предприятиях использующих в качестве сырья органику животного происхождения, остаются отходы из обрезков, не пригодных к использованию ни в качестве пищи, ни в дальнейшей галантерейной и химической промышленности. Такие отходы также требуют своевременной утилизации. И собственные кремационные печи оказываются полезными и постоянно востребованными в процессе производства.

Читать так же:  Наружная реклама

На что следует обратить внимание: приобретая инсинератор, убедитесь что он соответствует требованиям саноэпидемстанции, согласно вашему виду деятельности.

Дата публикации: 03.05.2013, 13:41

Статьи по теме

Back to top button